English (Metrology and Units of Measure; Measuring Instruments)
pattern evaluation
DEF: The examination of one or more measuring instruments of the same pattern which are submitted by a manufacturer to the national service of legal metrology; this examination includes the tests necessary for the approval of the pattern.
OBS: Activity of the Service of Legal Metrology.
French (Unités de mesure et métrologie; Appareils de mesure)
essai d'un modèle [masculine noun]
DEF: Examen d'un ou de plusieurs instruments de mesurage d'un même modèle qui sont présentés par un fabricant au Service national de métrologie légale; cet examen comporte les essais nécessaires en vue de l'approbation du modèle.
OBS: Activité du Service de métrologie légale.
OBS: essai d'un modèle : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.