English (Commercial Law; Finance)
statutory rate of interest [correct]; statutory rate [correct]; legal interest rate [correct]; legal rate [correct]; lawful rate of interest [correct]
DEF: The maximum rate of interest set by law.
OBS: See the section "Par Package" in CMFCB.
French (Droit commercial; Finances)
taux d'intérêt légal [correct, masculine noun]; taux légal [correct, masculine noun]
DEF: Taux [maximum] prévu dans la loi pour calculer les intérêts, à défaut de stipulation contractuelle à cet égard.
Spanish (Derecho mercantil; Finanzas)
tasa de interés legal [correct, feminine noun]
CONT: Según los articulos 1243 y 1244 del Código Civil la tasa de interés legal en moneda nacional y extranjera es fijada por el BCRP, cuando deba pagarse interés sin haberse fijado la tasa convencional compensatoria y/o moratoria. El deudor deberá abonar el interés legal que es publicado diariamente por el BCRP en términos efectivos.