English (Finance)
lawful interest [correct]; legal interest [correct]
DEF: That rate of interest prescribed by the law which will prevail in absence of any contract between the parties fixing the rate.
French (Finances)
intérêt légal [correct]; intérêt au taux légal [correct, masculine noun]
DEF: Intérêt dont le taux est déterminé par la loi et qui est applicable à défaut de convention.
Spanish (Finanzas)
interés legal [correct, masculine noun]
DEF: El que sirve para determinar con fijeza las cargas adicionales que se devengan por demora en el pago de los impuestos. El interés legal puede servir también de referencia para la fijación de tipos en casos concretos.