English (Courts; Law of Evidence)
factual error [correct]
CONT: Having disposed of alleged factual errors in the trial level decision, the Court of Appeal then turned to various questions of legal interpretation.
French (Tribunaux; Droit de la preuve)
erreur de fait [correct, feminine noun]
CONT: Ayant réglé le cas des erreurs de fait alléguées dans la décision rendue en première instance, la Cour d'appel s'est penchée ensuite sur diverses questions d'interprétation juridique.