English (PAJLO; Tort Law (common law))
malicious act [correct]
DEF: An intentional, wrongful act performed against another without legal justification or excuse.
French (PAJLO; Droit des délits (common law))
acte malveillant [correct, masculine noun, standardized]
CONT: [...] les dommages-intérêts "exemplaires" ou punitifs pourraient être accordés dans les cas où il s'agit d'un "acte malveillant ou intentionnel" ou lorsqu'il est nécessaire de montrer au contrevenant que les délits ne paient pas."
OBS: acte malveillant : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).