English (Winemaking)
over-plastering
OBS: Excessive addition of plaster to a wine so that the sulphate contents exceeds the legal limit.
French (Industrie vinicole)
surplâtrage
OBS: Addition excessive de plâtre à un vin, se traduisant par la présence d'une quantité de plâtre en excédent de la tolérance légale. En France, un vin est dit "surplâtré" s'il contient plus de 2 gr de sulfate de potassium par litre.