English (Metrology and Units of Measure)
metrological control
DEF: Control exercized by the responsible authorities and relating to the methods and means of measurement used and the conditions under which the results of measurements are obtained, expressed and used.
OBS: Activity of the Service of Legal Metrology.
French (Unités de mesure et métrologie)
contrôle métrologique [correct, feminine noun]
DEF: Contrôle effectué par les Autorités compétentes et portant sur les méthodes et moyens de mesurage utilisés et sur les conditions dans lesquelles les résultats de mesurage sont obtenus, exprimés et exploités.
OBS: Activité du Service de métrologie légale.
OBS: contrôle métrologique : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.