English (Metrology and Units of Measure; Measuring Instruments)
examination for conformity with approved pattern
DEF: An examination of measuring instruments with a view to checking their conformity with the approved pattern.
OBS: Activity of the Service of Legal Metrology.
French (Unités de mesure et métrologie; Appareils de mesure)
examen de conformité avec le modèle approuvé [masculine noun]
DEF: Examen des instruments de mesurage en vue de s'assurer de leur conformité avec leur modèle approuvé.
OBS: Activité du Service de métrologie légale.
OBS: examen de conformité avec le modèle approuvé : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.