English (Metrology and Units of Measure; Measuring Instruments)
loss of validity of verification
DEF: The cancellation of the validity of the verification of a measuring instrument when it no longer conforms to the requirements of the regulations.
OBS: Activity of the Service of Legal Metrology.
French (Unités de mesure et métrologie; Appareils de mesure)
perte de validité de la vérification [correct, feminine noun]
DEF: Abrogation de fait de la validité de la vérification d'un instrument de mesurage lorsque celui-ci ne répond plus aux exigences des règlements.
OBS: Activité du Service de métrologie légale.
OBS: perte de validité de la vérification : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.