English (Metrology and Units of Measure; Measuring Instruments)
verification renewal
DEF: Extension of the validity of the verification of a measuring instrument without a new examination, where the instrument has not been used since verification.
OBS: Activity of the Service of Legal Metrology.
French (Unités de mesure et métrologie; Appareils de mesure)
renouvellement de la vérification [correct, masculine noun]
DEF: Prolongation de la validité de la vérification d'un instrument de mesurage sans nouvel examen, dans le cas où cet instrument est resté inutilisé après la vérification.
OBS: Activité du Service de métrologie légale.
OBS: renouvellement de la vérification : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.