English (PAJLO; Tort Law (common law); Health Law)
legal negligence [correct]; negligence in law [correct]
French (PAJLO; Droit des délits (common law); Droit de la santé)
négligence de droit [correct, feminine noun, standardized]
OBS: négligence de droit : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).