English (Constitutional Law)
official legal status [correct]
CONT: They have no official legal status and do not constitute legal advice or opinion.
French (Droit constitutionnel)
statut juridique officiel [masculine noun]
CONT: Les résumés législatifs ne sont pas des documents gouvernementaux; ils n'ont donc aucun statut juridique officiel et ils ne constituent ni un conseil ni une opinion juridique.