English (Computer Programs and Programming)
proprietary program [correct]
OBS: A program controlled by an owner through the legal right of possession and title.
French (Programmes et programmation (Informatique))
programme privé [masculine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática))
programa patentado [correct, masculine noun]; programa propietario [masculine noun]; programa de propietario [masculine noun]
DEF: Programa patentado o registrado por una persona individual o por un grupo; puede hacerse disponible a otros para su uso en diferentes computadoras (ordenadores) bajo ciertas restricciones y, mayormente, mediante el pago de un estipendio.