English (PAJLO; Family Law (common law))
lawful parent [correct]; legal parent [correct]
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
parent légal [correct, masculine noun, standardized]
OBS: parent légal : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).