English (Ice Hockey)
legal pass [correct]
OBS: The puck is passed from a player over the blue line to player over the centre red line. Legal pass.
OBS: See section VII no (b) 1 in ACHA-10E level 1.
French (Hockey sur glace)
passe permise; passe réglementaire [see observation]
OBS: La rondelle est passée d'un joueur qui a dépassé la ligne bleue vers un joueur qui a dépassé la ligne centrale. Passe permise.
OBS: «passe réglementaire» : Selon le comité d'uniformisation de hockey, cet équivalent est un synonyme exact.