English (Commercial and Other Bodies (Law))
juridical personality [correct]; artificial personality [correct]; civil personality [correct]; jural personality [correct]; legal personality [correct]; personality [correct, proposal]; corporate personality; corporate existence; status of body corporate; corporate status [proposal]
DEF: Aptitude to be a subject of law.
French (Organismes commerciaux ou non (Droit))
personnalité juridique [correct, feminine noun]; personnalité morale [correct, feminine noun]; personnalité civile [correct, feminine noun]; personnalité fictive [correct, feminine noun]
Spanish (Organismos comerciales y otros (Derecho))
personería jurídica [correct, feminine noun]; personalidad jurídica [correct, feminine noun]
DEF: Aptitud o capacidad de toda persona u organización de ser sujeto de derechos y obligaciones, en nombre propio o en representación de otros, o sea, como persona natural o como persona jurídica (llamada también colectiva).
OBS: En el derecho procesal no existe ninguna diferencia entre personalidad jurídica y personería jurídica.
OBS: personalidad jurídica: término reproducido del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.