English (Private Law; Legal System; International Public Law)
principle of law [correct]; legal principle [correct]
French (Droit privé; Théorie du droit; Droit international public)
principe de droit [correct, masculine noun]; principe juridique [correct, masculine noun]
DEF: Propositions premières dégagées de l'ensemble du système juridique par voie de synthèse, considérées comme exactes et susceptibles en conséquence, de justifier des déductions dans l'ordre juridique.