English (Legal System; Law of Obligations (civil law); Tort Law (common law))
good Samaritan doctrine [correct]
DEF: A legal principle that prevents a rescuer who has voluntarily helped a victim in distress from being successfully sued for "wrongdoing. "
OBS: Its purpose is to keep people from being so reluctant to help a stranger in need for fear of legal repercussions if they made some mistake in treatment.
French (Théorie du droit; Droit des obligations (droit civil); Droit des délits (common law))
doctrine du bon samaritain [correct, feminine noun]
DEF: [...] principe juridique qui empêche de poursuivre avec succès pour «méfait» un sauveteur qui a pris l'initiative de venir en aide à une victime en détresse.
OBS: Son objectif est d'éviter que les gens soient réticents à venir en aide à un étranger dans le besoin de peur de répercussions légales advenant qu'ils commettraient quelque erreur en cours de traitement.