English (The Executive (Constitutional Law); International Relations)
enforce by legal process
French (Pouvoir exécutif (Droit constitutionnel); Relations internationales)
faire exécuter par la voie légale
Spanish (Poder ejecutivo (Derecho constitucional); Relaciones internacionales)
hacer ejecutar por vía judicial; exigir el cumplimiento por vía judicial