English (Marketing Research; Foreign Trade; Internet and Telematics)
localized [correct, adjective]; localization [correct, adjective]
DEF: Pertaining to or concerned with anything that is not global and is bound through specified sets of parameters of :(a) a linguistic nature including natural and special languages and associated multilingual requirements;(b) jurisdictional nature, i. e., legal, regulatory, geopolitical, etc. ;(c) a sectorial nature, i. e., industry sector, scientific, professional, etc. ;(d) a human rights nature, i. e., privacy, disabled/handicapped persons, etc. ;and/or, consumer behaviour requirements.
OBS: Within and among "locales", interoperability and harmonization objectives also apply.
PHR: localization content, industry, provider, software.
French (Étude du marché; Commerce extérieur; Internet et télématique)
localisé [correct, adjective]
DEF: Se rapportant à ou concernant tout ce qui n'est pas mondial et est lié par une série de paramètres particuliers : (a) une nature linguistique comprenant les langues naturelles et spéciales ainsi que les exigences multilingues connexes; (b) une nature juridique, par exemple légale, de réglementation, géopolitique, etc.; (c) une nature sectorielle, par exemple, le secteur industriel, scientifique, professionnel, etc.; (d) une nature des droits de la personne, par exemple le respect de la vie privée, les handicapés, etc.; et/ou, (e) les exigences en matière de comportement des consommateurs.
OBS: Des objectifs d'interopérabilité et d'harmonisation s'appliquent également à la localisation.
PHR: contenu, logiciel localisé.
Spanish (Estudio del mercado; Comercio exterior; Internet y telemática)
localizado [correct]
CONT: Cualquier documentación que acompaña al programa (manuales, folletos, elementos del empaque, etc.) debe estar localizada considerando los aspectos lingüísticos y culturales, el tipo de publicación y el sector del mercado al cual se destinará el programa.