English (Reproduction (Medicine))
fetal protection [correct]; foetal protection
CONT: The first aim of this study is to compile and understand the legal policies of the various states regarding fetal protection.
French (Reproduction (Médecine))
protection du fœtus [correct, feminine noun]
CONT: Nous traitons, entre autres choses, des principes d'équité envers les deux sexes, d'égalité, de confidentialité, d'autonomie personnelle et d'intégrité corporelle dans le cadre de questions telles que la recherche concernant les femmes, la reproduction, l'avortement, la protection du fœtus et les poursuites contre les toxicomanes enceintes et les mères porteuses.
Spanish (Reproducción (Medicina))
protección del feto [correct, feminine noun]; protección fetal [correct, feminine noun]
DEF: Medidas para salvaguardar el feto de cualquier tipo de lesión.
CONT: Algunos investigadores han demostrado que se puede recurrir a medidas de protección fetal contra la radiación, tales como el uso de delantales de plomo para cubrir el abdomen de la madre y limitar la dosis de radiación fetal a 59 mrem, cifra que está dentro del rango de radiación considerado seguro para el feto.
CONT: Siguiendo esta tendencia normativa que busca la protección del feto, en 1999 se introdujo la tipificación penal "lesiones en el no nacido", que penaliza a quien cause lesiones o enfermedad a un feto, perjudicando su desarrollo o provocando una grave tara física o psíquica.