English (Legal System; Decisions (Practice and Procedural Law); Logic (Philosophy))
legal reasoning [correct]
French (Théorie du droit; Décisions (Droit judiciaire); Logique (Philosophie))
raisonnement juridique [correct, masculine noun]
DEF: Raisonnement qui a toujours pour objet de confronter une situation de faits et des règles de droit en vue de dégager une solution juridique adéquate.