English (Scientific Research Methods; Law of Evidence; Diagnostic Procedures (Medicine); Emergency Management)
forensic autopsy [correct, standardized]; medico-legal autopsy [correct, standardized]
DEF: A series of detailed post-mortem external and internal examinations performed on a dead body or human remains to determine the victim’s identity and facts of death.
OBS: A forensic autopsy may also involve the collection of relevant evidence to support a criminal investigation.
OBS: forensic autopsy; medico-legal autopsy : terms referring to an autopsy that is performed to solve legal matters but is not ordered by a court in relation to a crime.
OBS: forensic autopsy; medico-legal autopsy: terms and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Méthodes de recherche scientifique; Droit de la preuve; Méthodes diagnostiques (Médecine); Gestion des urgences)
autopsie médico-légale [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Série d'examens post mortem détaillés des parties externes et internes d'un corps ou de restes humains, qui est réalisée en vue de déterminer l'identité de la victime ainsi que les faits relatifs au décès.
OBS: L'autopsie médico-légale peut également comporter la collecte d'éléments de preuve pertinents qui appuyent une enquête criminelle.
OBS: autopsie médico-légale : Ne pas confondre avec «autopsie judiciaire». En effet, l’adjectif «médico-légal» désigne les domaines de spécialisation concernés (médical et légal) tandis que «judiciaire» indique que l’autopsie est demandée par la justice, dans un cas de mort brutale ou suspecte, sans accord de la famille, les conclusions étant remises aux seules autorités judiciaires.
OBS: autopsie médico-légale : terme et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.