English (Law of the Sea)
legal relationship of the land territory to the sea
French (Droit de la mer)
rapport juridique entre le territoire terrestre et les étendues de mer [masculine noun]
OBS: Source : René-Jean Dupuy, Océan partagé, 1979; CIJ, Affaire de la Mer du Nord, 1969. Domaine : droit de la mer.