English (Rules of Court)
legal representation
French (Règles de procédure)
représentation juridique [feminine noun]
Spanish (Reglamento procesal)
representación legal [correct, feminine noun]; apoderado [correct, masculine noun]
DEF: [Representación] conferida por la ley a determinadas personas que, por razón de su cargo u oficio o de su posición familiar, actúan en nombre de otras que no tienen capacidad para obrar por sí mismas.