English (Rights and Freedoms; Constitutional Law)
capitis deminutio maxima [correct]; maximum reduction of status [correct]
DEF: The diminution of a person's legal status as a result of being reduced to slavery.
CONT: There were three changes of state or condition attended with different consequences, maxima, media and minima. The greatest, capitis deminutio maxima, involved the loss of liberty, citizenship, and family (e.g. being made a slave or prisoner of war).
French (Droits et libertés; Droit constitutionnel)
perte totale de personnalité civile [correct, see observation, feminine noun]; grande diminution de tête [see observation, feminine noun]
CONT: La perte d'un état s'appelait : diminution de tête (capitis deminutio) qui, comme l'état lui-même était triple : la grande diminution de tête (capitis deminutio maxima) - s'opérait par la perte de la liberté, qui naturellement entraînait celle des deux autres états (perte du droit de cité, perte du statut de famille).
OBS: L'expression «capitis deminutio maxima» se traduit littéralement par «grande diminution de tête» dans le contexte du droit romain. Elle comprend à la fois la perte de la liberté, de la citoyenneté et du statut de famille. De ce fait, nous suggérons l'équivalent «perte totale de personnalité civile» en guise de «grande diminution de tête».