English (Loans; Foreign Trade)
country risk [correct]; sovereign risk [correct]
DEF: The risk of non-repayment of loans by most or all economic agents in a country arising from political, economic, legal or social factors in that country.
French (Prêts et emprunts; Commerce extérieur)
risque pays [correct, masculine noun]; risque-pays [correct, masculine noun]; risque souverain [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Risque que le gouvernement d'un pays entrave la capacité d'une personne assujettie à son autorité de satisfaire aux engagements que celle-ci a pris sur un instrument financier.
OBS: On trouve aussi parfois l'expression «risque souverain», sous l'influence du synonyme anglais [sovereign risk].
Spanish (Préstamos; Comercio exterior)
riesgo país [correct, masculine noun]; riesgo por país [correct, masculine noun]
DEF: Espectro de riesgos que surgen de los medios económico, social y político de un país determinado con potencial favorable o adverso a la deuda externa o a las inversiones extranjeras hechas en un país.
OBS: Riesgos país es el plural de riesgo país [...] En este tipo de expresiones formadas por dos sustantivos que se escriben separados, la Gramática española señala que siempre es correcto indicar el plural solo en el primero [...] Sin embargo, algunos de estos compuestos admiten también el plural en el segundo sustantivo (Estados miembro/Estados miembros [...]), casos estos en los que a menudo puede intercalarse el verbo ser: los Estados son miembros, pero [...] los riesgos [no] son países. Asimismo se recuerda que estas dos palabras se escriben siempre separadas, sin guion, y que no es necesario ponerlas en mayúscula ni entrecomillarlas.