English (PAJLO; Property Law (common law))
equitable contingent remainder [correct]
CONT: The rule(in "Whitby" v. "Mitchell") applies to legal and equitable contingent remainders in land.(Anger & Honsberger, 2nd ed., 1985, p. 512)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
résidu éventuel en equity [correct, masculine noun, standardized]
OBS: résidu éventuel en equity : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).