English (PAJLO; Family Law (common law))
legal separation [correct]
DEF: Separation in accordance with the law.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
séparation légale [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Séparation faite conformément à la loi.
OBS: séparation légale : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).