English (Law of Evidence)
attester [correct]; attestor; attestant; attestator
DEF: One who attests or vouches for.
OBS: Attester is standard in legal contexts. The others are needless variants.
French (Droit de la preuve)
certificateur [correct, masculine noun]
OBS: «Attestateur» ou «attesteur» n'existent pas. Il s'agit de calques de l'anglais [...]. On trouve, selon les contextes, attestataire, auteur de l'attestation, certificateur, déposant, témoin, témoin certificateur et témoin instrumentaire.
Spanish (Derecho probatorio)
testigo [correct, masculine noun]
DEF: Persona que asiste y figura como tal en el otorgamiento de un documento o en la celebración de un negocio, cuando su presencia sea requerida por la ley o por las partes.
OBS: testigo: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.