English (Private Law; Protection of Farm Animals; Pets)
animal legal status [correct]
French (Droit privé; Protection des animaux (Agric.); Animaux d'agrément)
statut juridique de l'animal [correct, masculine noun]
OBS: statut juridique de l'animal : terme tiré du mini-lexique «Droit animalier» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.