English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
obtain legal status [correct]
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
obtenir un statut légal [correct]
OBS: obtenir un statut légal : terme tiré du Mini-lexique sur l'immigration illégale et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.