English (Rights and Freedoms; Constitutional Law)
capitis deminutio [correct]; reduction of status [correct]
DEF: A diminution or abridgment of a person's legal status.
French (Droits et libertés; Droit constitutionnel)
diminution de personnalité civile [correct, feminine noun]; diminution de tête [feminine noun]
DEF: En droit romain, perte partielle ou totale de droits fondamentaux comme celui de la liberté, de la citoyenneté ou du statut de famille.
CONT: La perte d'un état s'appelait : diminution de tête (capitis deminutio) qui, comme l'état lui-même était triple : la grande diminution de tête (capitis deminutio maxima) - s'opérait par la perte de la liberté, qui naturellement entraînait celle des deux autres états (perte du droit de cité, perte du statut de famille).