English (Alternative Dispute Resolution; Labour Law; Labour Disputes; Collective Agreements and Bargaining)
conciliation [correct]
CONT: Conciliation is a prerequisite of legal strike action.
French (Modes substitutifs de résolution des différends; Droit du travail; Conflits du travail; Conventions collectives et négociations)
conciliation [correct, feminine noun]
DEF: Effort d'un conciliateur pour susciter un accord entre les parties à l'occasion d'un différend.
Spanish (Medios alternativos de resolución de conflictos; Derecho laboral; Conflictos del trabajo; Convenios colectivos y negociaciones)
conciliación [correct, feminine noun]
DEF: Procedimiento de solución de conflictos colectivos que consiste en facilitar el diálogo entre las partes y tratar de llegar a un acuerdo, delante de un tercero que ni propone ni decide.