English (Anthropology; Rights and Freedoms)
Aboriginal legal tradition [correct]
CONT: In the exercise of its powers the Commission shall recognize ... (d) the significance of Aboriginal oral and legal traditions in its activities ... 1
French (Anthropologie; Droits et libertés)
tradition juridique des Autochtone [correct, feminine noun]
CONT: Ce document de recherche analyse le « principe d’égalité des sexes » sous l’angle de son incidence sur l’exigence énoncée dans l’article 1.2 de la Loi canadienne sur les droits de la personne, c’est-à-dire tenir dûment compte des traditions juridiques des Autochtones et des règles du droit coutumier.