English (Metrology and Units of Measure)
legal unit of measurement
DEF: A unit of measurement the use of which is imposed or permitted by a state regulation.
French (Unités de mesure et métrologie)
unité de mesure légale [correct, feminine noun]
DEF: Unité de mesure dont l'utilisation est imposée ou admise par un règlement d'État.
OBS: unité de mesure légale : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.