English (Neology and Linguistic Borrowing)
legalize again [proposal]
French (Néologie et emprunts)
relégalisation [feminine noun]
DEF: Action de rendre légal à nouveau.
CONT: Sept ans plus tard, Walesa réussira à obtenir la relégalisation de Solidarité et une chose inouÍe...
OBS: Mot formé du mot «légalisation» et du préfixe latin «re» qui indique un mouvement en arrière, le retour à un état antérieur.