English (Offences and crimes)
legalize [correct, verb]
DEF: make legal.
French (Infractions et crimes)
légaliser [correct]
DEF: Rendre légal. Légaliser l'avortement.
Spanish (Infracciones y crímenes)
formalizar [correct]
DEF: Realizar un acto o ejecutar una cosa con las formalidades debidas, según las reglas jurídicas y prácticas establecidas.