English (PAJLO; Family Law (common law); Law of Contracts (common law))
mutual consent [correct]
CONT: ... the essentials of a valid marriage are(1) parties legally capable of contracting to marry,(2) mutual consent or agreement, and(3) an actual contracting in the form prescribed by law...
French (PAJLO; Droit de la famille (common law); Droit des contrats (common law))
consentement mutuel [correct, masculine noun, standardized]
CONT: Le consentement mutuel des deux parties à un contrat de mariage est une condition essentielle à un mariage valide. Le consentement c’est l’accord de volonté entre deux personnes de s’unir pour former une société conjugale.
OBS: consentement mutuel : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).