English (Banking; Foreign Trade)
settlement risk
CONT: Settlement risk in respect of large-value payments is the principal systemic risk that preoccupies central bankers today. Settlement risk can be reduced by requiring all large-value payments to be made on a real-time gross settlement basis. Settlement risk can also be minimized through legally binding netting.
French (Banque; Commerce extérieur)
risque de règlement [masculine noun]
CONT: Le risque de règlement dans le cas des paiements très importants est le principal risque systémique qui préoccupe les banques centrales aujourd'hui. Il est possible d'atténuer le risque de règlement en exigeant que toutes les sommes très élevées soient réglées sur une base brute et en temps réel. Le risque de règlement peut également être réduit au minimum par un système de compensation juridiquement contraignant.
Spanish (Operaciones bancarias; Comercio exterior)
riesgo de liquidación [masculine noun]