English (Private Law)
obligatory [correct]
DEF: Legally or morally binding, compulsory and not merely permissive; constituting an obligation
French (Droit privé)
de rigueur [correct]
DEF: Absolument obligatoire, sans possibilité de dispense ou de rémission [...] (Par ex.) la solidarité ne se présume pas en matière civile, une disposition formelle est de rigueur pour l'établir [...]