English (Property Law (common law))
legally describe
OBS: The property is legally described as the Southwest half of lot X, Concession Y, in the township of Z.
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
décrire officiellement [proposal]
OBS: «description officielle» est l'équivalent de «legal description» normalisé dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles