English (Banking)
excess reserve [correct]; supplementary reserve [correct]
DEF: That portion of a bank's reserve which is over and above the legally required reserve.
French (Banque)
réserve supplémentaire [correct, feminine noun]; réserve excédentaire [correct, feminine noun]
DEF: Montant en réserve dépassant la réserve minimale sur les dépôts au passif d'une institution de dépôt.
CONT: (...) en marge de ses réserves obligatoires, la Banque s'impose elle-même de maintenir, comme réserve supplémentaire, un portefeuille de quasi-liquidités (...)
Spanish (Operaciones bancarias)
reserva excedentaria [correct, feminine noun]