English (Courts)
assenter [correct]; assentor [correct]
DEF: A person who assents.
CONT: Assentor... any of the eight voters legally required to endorse the nomination of a candidate in a parliamentary or local election in addition to the nominator and seconder.
French (Tribunaux)
personne consentante [correct, feminine noun]
DEF: Personne qui accepte de donner son consentement ou son approbation à une déclaration ou à une proposition quelconque.
CONT: En ce qui concerne la décision-cadre relative au mandat d'arrêt européen (E 1829) [...] en conséquence, de permettre la remise immédiate d'une personne consentante à l'autorité judiciaire de l’État requérant, sans contrôle, ni délai [...]