English (Law of Security; Property Law (common law))
perfection of a security interest [correct]
CONT: Perfection of a security interest deals with those steps legally required to give the secured party an interest in the property against the grantor's creditors.
French (Droit des sûretés; Droit des biens et de la propriété (common law))
perfection d'une sûreté [correct, feminine noun]
CONT: L'enregistrement est un mécanisme important de perfection d'une sûreté, mais il en existe bien d'autres.
OBS: parfaire : Accomplir, à l'égard d'un intérêt-sûreté ou autre grèvement, les formalités légales requises, notamment en matière de publicité, pour en assurer et en conserver la préséance et l'opposabilité.