English (Law of Estates (common law))
co-legatee; colegatee; joint legatee
CONT: If one of these said three beneficial legatees dies before my son Raoul, without leaving descendants born in lawful wedlock, his or her share shall accrue to his two other co-legatees, in equal shares ...
French (Droit successoral (common law))
co-légataire [correct, masculine and feminine noun]; colégataire [correct, masculine and feminine noun]; légataire conjoint [correct, masculine noun]
CONT: Si l'un de ces dits trois légataires bénéficiaires décède avant mon fils Raoul, sans laisser de descendants nés en légitime mariage, sa part accroîtra à ses deux co-légataires bénéficiaires, par parts égales [...]
CONT: [La délivrance du legs] peut être demandée par le légataire ou ses ayants droit dès que le droit au legs est acquis. S'il y a des colégataires, chacun demande la délivrance individuellement.