English (PAJLO; Property Law (common law); Law of Estates (common law))
substitutional gift [correct]
OBS: A complete substitutional gift, indicating the primary legatee, the substituted legatee, and the event in which substitution is to take place, seldom gives rise to questions.("Jarman on Wills", 8th ed., 1951, p. 1303)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law); Droit successoral (common law))
legs de substitution [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Le terme désigne la disposition de biens qui stipule la «substitution» ainsi que le deuxième legs établi en faveur du légataire en remplacement du premier legs.
OBS: legs de substitution : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).