English (International Law; Diplomacy)
legation [correct]
DEF: The diplomatic representative of a country and his or her staff of assistants.
OBS: A legation ranks next below an embassy.
French (Droit international; Diplomatie)
légation [correct, feminine noun]
CONT: Jusqu'au milieu du XXe siècle, le terme « légation », par extension du terme emprunté à la diplomatie pontificale, a également revêtu une signification laïque et générale. Il s'agissait, dans le cadre du règlement de Vienne de 1815, d'une mission diplomatique de deuxième classe dirigée par un ministre plénipotentiaire. Le terme « ambasssade » était réservé pour désigner les missions diplomatiques de première classe, les plus importantes, dirigées par un chef de mission relevant lui-même de la première classe, l'ambassadeur.
OBS: Jusqu'au milieu du XXe siècle, le nombre de légations des grands États était supérieur à celui des ambassades (postes diplomatiques de première classe).
Spanish (Derecho internacional; Diplomacia)
legación [correct, feminine noun]
DEF: Misión diplomática de rango inferior a la embajada, al frente de la cual no se halla un embajador si no un jefe de misión denominado ministro o ministro residente.
OBS: El uso del término "legación" como sinónimo de "embajada" es incorrecto.