English (Diplomacy)
cultural attaché [correct]; cultural affairs attaché [correct]
OBS: attaché : a diplomatic official attached to an embassy or legation, especially in a technical capacity.
French (Diplomatie)
attaché culturel [correct, masculine noun]; attaché d'éducation [correct, masculine noun, less frequent, obsolete]
DEF: Fonctionnaire diplomatique chargé de la diffusion de la culture de son pays dans un pays étranger.
CONT: [...] les affaires culturelles représentent un champ d'activité qui touche et intéresse, entièrement ou presque exclusivement, un groupe particulier des nationaux de l'État d'envoi : les étudiants, boursiers ou non. [...] Cette conception des affaires culturelles est celle qui est réservée aux conseillers et aux attachés culturels de la plupart des pays du tiers-monde. Quelques-uns d'entre eux emploient, pour désigner ces membres de l'équipe de leurs ambassades, le titre d'attaché d'éducation, ce qui nous paraît plus proche de la réalité.
Spanish (Diplomacia)
agregado cultural [correct, masculine noun]
CONT: La cooperación universitaria en el marco de la política exterior del presidente [...] es el tema elegido por el Agregado Cultural de la Embajada de Estados Unidos en Buenos Aires [...] para la conferencia [...]