English (Musicology)
legato [correct]
DEF: (passage to be performed) in smooth connected manner, without breaks.
French (Musicologie)
legato [correct, masculine noun]
DEF: Terme d'interprétation qui indique que les notes doivent se succéder sans interruption sonore.
CONT: Sur les instruments à air et à la voix, le legato s'obtient en ne reprenant pas d'inspiration; sur les cordes, en jouant d'un seul coup d'archet la série des sons. Le legato s'indique par une liaison.
OBS: (...) [La] valeur [du legato] est renforcée dans les termes «legatissimo» et «ben legato».