English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
lettering [correct, noun]; wording [correct, noun]
DEF: All the characters written on a coin; anything which is written with letters on a coin.
OBS: On Canadian coins, the lettering is added to the brass intermediate model.
OBS: See related terms : inscription, legend.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
lettrage [correct, masculine noun]; caractères [correct, masculine noun, plural]
DEF: Ensemble que forment les lettres servant à composer toute inscription sur une pièce de monnaie.
OBS: Sur les pièces canadiennes, l'inscription est reproduite sur le modèle intermédiaire en laiton.
OBS: «Lettering», un collectif, peut se rendre également par le spécifique «inscriptions»; «wording» peut plus adéquatement signifier «formulation d'une inscription, d'une légende».