English (Inventory and Material Management; IT Security)
accounting legend code [correct]; ALC [correct]
DEF: A numeric code used to indicate the minimum accounting controls for COMSEC [communications security] items included in the National COMSEC Material Control System (NCMCS).
French (Gestion des stocks et du matériel; Sécurité des TI)
code de comptabilité [correct, masculine noun]; CC [correct, masculine noun]
DEF: Code numérique servant à indiquer les contrôles de comptabilité minimaux dont doivent faire l'objet les articles COMSEC [sécurité des communications] enregistrés dans le Système national de contrôle du matériel COMSEC (SNCMC).