English (Applications of Automation)
biped robot [correct, noun, standardized]; bipedal robot [correct, noun]
DEF: A legged robot that travels using two legs.
OBS: biped robot: designation and definition standardized by ISO.
French (Automatisation et applications)
robot bipède [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Robot à jambes qui se déplace avec deux jambes.
OBS: robot bipède : désignation et définition normalisées par l'ISO.
Spanish (Automatización y aplicaciones)
robot bípedo [correct, masculine noun]
CONT: El robot bípedo es un tipo de robot con patas y brazos, el modelo más común tiene forma humana. Este robot se caracteriza porque puede coger peso con las extremidades superiores y desplazarse de manera rápida a través de las extremidades inferiores. Por lo tanto, podemos decir que imita algunas acciones de las personas.