English (Work Clothes; Protection of Life)
hip legging [correct]
French (Vêtements de travail; Sécurité des personnes)
jambière-cuissarde [correct, feminine noun]
OBS: Guêtres montant à mi-cuisse et retenues à la taille par deux bandes de cuir, de chaque côté, rejoignant une ceinture. Voir l'illustration dans la source DUPSE à la page 69.
OBS: FIG. jambière-cuissarde.