English (Anthropology)
leggings
French (Anthropologie)
mitasses [feminine noun]
OBS: (Costume indien) bas sans pied faits de peau souple, ajustés à mi-cuisses et tenant aux hanches grâce à la ceinture du brayet. (Les indiens du Canada, Hachette, titre abrégé). (A. Covacs, Nord canadien, 28/01/1970).