English (Architectural Design; Urban Sites; City of the Future (Urban Studies))
legibility [correct]
CONT: [In his] book The Image of The City ... Kevin Lynch ... defines the legibility of a city as "... the ease with which its parts may be recognized and can be organized into a coherent pattern." This is a reference to the formation in a persons mind of a cognitive map.
French (Conception architecturale; Sites (Urbanisme); Urbanisme futuriste)
lisibilité [correct, feminine noun]
CONT: L'observation d'après une cassette vidéo des comportements des usagers de la route dans deux types d'aménagement différents permet de saisir l'incidence à la fois de caractéristiques génériques des aménagements routiers, comme la lisibilité et la continuité, et des caractéristiques particulières, comme la forme des aménagements cyclables à l'intersection.
CONT: K. Lynch montre à quel point l'image de la ville est fondée sur sa morphologie, les concepts d'identité, de lisibilité, et des éléments tels que les repères spatiaux locaux, les quartiers, points de rencontre ou itinéraires, dans The Image of the City, 1960, [...]