English (The Legislature (Constitutional Law); Translation (General))
legislate intra-territorially [correct, verb]
French (Pouvoir législatif (Droit constitutionnel); Traduction (Généralités))
légiférer pour l'intérieur de ses limites territoriales ... [correct]