English (Constitutional Law; Federalism)
theory of the general power to legislate [correct]
French (Droit constitutionnel; Fédéralisme)
théorie de la compétence générale de légiférer [correct, proposal, feminine noun]; théorie du pouvoir général de légiférer [feminine noun]
DEF: Théorie développée par les tribunaux voulant que le Parlement du Canada possède un pouvoir général de légiférer comprenant trois volets : la compétence non attribuée (ou pouvoir résiduaire), la dimension nationale et la compétence en cas d'urgence.