English (Labour and Employment)
legislated ratio of journeymen to apprentices [correct]
French (Travail et emploi)
proportion autorisée par la loi de compagnons par rapport aux apprentis [correct, feminine noun]
OBS: Lexique de l'emploi. Emploi et Immigration Canada, 1990.