English (Health Law)
death statutes [correct]
CONT: ... each of the four or five death statutes -- the Coroners Act, the Cemetery and Funeral Services Act, the Estate Administration Act, the Family Compensation Act and the Wills Variation Act -- will have their own definition of spouse now.
French (Droit de la santé)
législation de la mort [correct, feminine noun]
CONT: D'une manière générale, la législation de la mort reconnaît plusieurs objectifs : s'assurer de la réalité de la mort, reconnaître une mort suspecte, satisfaire à des obligations de santé publique, rendre possible l'accomplissement de certains désirs de l'intéressé ou de sa famille (don du corps, incinération, transport du corps avant mise en bière...), s'assurer de l'identité de la personne décédée.