English (Ecology (General))
natural monument [correct]; natural landmark [correct]
CONT: Protected area : an area protected by legislation, regulation or land-use policy to control human occupancy or use of resources. Following is a list of categories and management objectives of protected areas :... natural monument/natural landmark. To protect and preserve significant natural features because of their special interest or unique characteristics. These are relatively small areas focused on protection of specific features.
French (Écologie (Généralités))
repère [correct, masculine noun]; repère naturel [proposal, masculine noun]
CONT: Les aires naturelles sont aussi des repères, et c'est peut-être là leur plus grande importance: repères vis-à-vis d'un environnement changeant, et permettant d'évaluer, par comparaison, l'importance et les dangers d'un changement. En somme, elles doivent constituer un réseau d'indicateurs biologiques de toute première valeur; les aires naturelles constitueraient ainsi des inventaires de l'environnement et des contrôles permettant de le surveiller et d'alerter les populations humaines si des changements délétères de l'environnement survenaient. Les aires naturelles seraient en quelque sorte des baromètres de l'environnement.