English (Social Legislation; Criminology)
Canadian legislative scheme for victim compensation [correct]
OBS: ... in 1969 Alberta established the first Canadian legislative scheme for victim compensation.
French (Législation sociale; Criminologie)
projet législatif canadien visant l'indemnisation des victimes [correct, masculine noun]
OBS: [...] en 1969, l'Alberta élaborait le premier projet législatif canadien visant l'indemnisation des victimes.