English (Constitutional Law)
constitutional review [correct]
CONT: To sum up : the unwritten constitutional "principles" are included in constitutional "law"(«droit») and consequently must be applied by the courts in the exercise of their power of constitutional review of government and legislative action, since only "law" can "bind the courts".
French (Droit constitutionnel)
contrôle constitutionnel [correct, masculine noun]
CONT: Pour résumer : les « principes » constitutionnels non-écrits sont inclus dans le « droit » constitutionnel (« law ») et, par conséquent, doivent être appliqués par les tribunaux dans l'exercice de leur pouvoir de contrôle constitutionnel de l'action gouvernementale et législative, puisque seul le « droit » (« law ») peut « lier les tribunaux ».