English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
legislative audit [correct]
DEF: An audit done to report to a legislative body such as the Canadian Parliament.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
audit législatif [correct, see observation, masculine noun]; vérification législative [correct, feminine noun, Canada]
DEF: Mission d'audit de comptes publics à l'issue de laquelle l'auditeur fait rapport au pouvoir législatif.
OBS: audit législatif : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» comme équivalent de l’anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).