English (PAJLO; Law of Contracts (common law); Tort Law (common law))
defence of statutory authority [correct]; defence of legislative authority [correct]; statutory authority defence [correct]; legislative authority defence [correct]
French (PAJLO; Droit des contrats (common law); Droit des délits (common law))
defense de pouvoir d'origine législative [correct, feminine noun, standardized]
OBS: defense de pouvoir d'origine législative : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à justice dans les deux langues officielles (PAJLO).