English (Constitutional Law; The Legislature (Constitutional Law); Federalism)
paramount legislative authority [correct]
French (Droit constitutionnel; Pouvoir législatif (Droit constitutionnel); Fédéralisme)
compétence législative suprême [correct, proposal, feminine noun]; pouvoir législatif suprême [masculine noun]; prépondérance législative [feminine noun]; pouvoir prépondérant [masculine noun]
DEF: Pouvoir spécifique de légiférer dont l'autorité est décisive en cas de conflit avec un autre pouvoir du même type.