English (Territories (Indigenous Peoples); Aboriginal Law)
First Nation land [correct]
DEF: Reserve land to which a land code applies and includes all the interests or rights in, and resources of, the land that are within the legislative authority of Parliament.
CONT: The power of a First Nation to manage First Nation land shall be exercised by the council of a First Nation, or by any person or body to whom a power is delegated by the council in accordance with the First Nation’s land code, and that power shall be exercised for the use and benefit of the First Nation.
OBS: First Nation land: term usually used in the plural.
French (Territoires (Peuples Autochtones); Droit autochtone)
terre de Première Nation [correct, feminine noun]; terre de première nation [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Terre d'une réserve à laquelle s'applique le code foncier y compris les droits ou intérêts afférents ainsi que les ressources qui s'y trouvent, dans la mesure où ils relèvent de la compétence fédérale.
CONT: Le conseil exerce les pouvoirs de gestion relatifs aux terres de la première nation et peut déléguer, en conformité avec le code foncier, l'une ou l'autre de ses attributions à ce titre à la personne ou à l'organe qu'il désigne.
OBS: En 2012, le Bureau de la traduction et le ministère des Affaires autochtones et Développement du Nord Canada ont recommandé les deux majuscules initiales au terme «Première Nation».
OBS: terre de Première Nation; terre de première nation : termes habituellement utilisés au pluriel.
OBS: terre de première nation : terme au pluriel (terres de première nation) tiré du Mini-lexique sur le droit des autochtones et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.